Full Details for Lot 24

Auction 757, Lot # 24

JUEGO DE MEDALLAS CONMEMORATIVAS
MÉXICO, SIGLO XX.
Elaboradas en metal dorado en homenaje al Presidente Adolfo López Mateos, realizadas por la Central de Numismática y Medallística S. de R. L. de C. V. Con las efigies de personajes de la política nacional e internacional, personajes de la historia, empresas y símbolos y placas con su referencia. Cuenta con estuche de piel en color negro, con la figura del águila sobre los aros olímpicos y una placa con la leyenda: "ING. MARTE R. GOMEZ JEFE DE LA SECCION DE ARTE DEL COMITE ORGANIZADOR DE LOS JUEGOS DE LA XIX OLIMPIADA".
Detalles de conservación.
Dimensión: 4 a 11 cm de diámetro.
Piezas: 61.
Estimado $50,000-80,000